>>正文

贺遵庆任资兴市委书记 黄峥嵘提名为资兴市长候选人

2015-12-04 09:04 来源: 资兴新闻网

  据资兴新闻网报道,郴州资兴市人事调整,陈荣伟调任郴州市人民政府党组成员、秘书长、办公室党组书记、主任,不再担任资兴市委书记职务;资兴市委副书记、市长贺遵庆任资兴市委书记;桂东县委副书记、县长黄峥嵘任资兴市委副书记,提名为资兴市市长候选人。

  12月1日上午,郴州召开领导干部会议,宣布省委、郴州市委对资兴市党政主要领导调整的决定。

  郴州市委组织部常务副部长张军在领导干部会议上代表组织对陈荣伟给予高度评价。张军说,陈荣伟担任过嘉禾、资兴两个市(县)委书记,驾驭全局和统筹协调能力强,民主集中制执行好,善于协调和调动方方面面的工作积极性。省委、郴州市委的决定,既是对陈荣伟同志个人德才素质和工作业绩的充分肯定,也是对资兴市领导班子和全市工作的充分肯定。

  对于资兴新任市委书记贺遵庆和市长提名人选黄峥嵘,张军评价,贺遵庆年富力强,工作有激情,思维敏捷,思路开阔,创新意识强,善于组织协调和应对各种复杂局面,工作务实肯干,事业心、责任感强,工作业绩突出。2014年2月担任资兴市委副书记、市长以来,为资兴的改革发展稳定,做了大量的工作,此次任命他担任资兴市委书记,就是对他工作能力和业绩的充分认可。黄峥嵘思想政治素质好,原则性强,经历了多个工作岗位的历练,领导经验丰富,组织协调能力强,做事干练,雷厉风行,工作勤奋扎实,吃苦耐劳,事业心责任感强,待人真诚,团结同志,律己严格,是一位不可多得的优秀的女干部。

会议现场

  陈荣伟简历

  陈荣伟,男,汉,湖南郴州人,1967年9月出生。

  1985.09— 1989.07 湘潭大学历史系历史专业学生

  1989.07— 1993.05 郴州地区农校教师

  1993.05— 1995.06 郴县人武部干事

  1995.06— 2002.09 郴州市委组织部干事、副科长、科长

  2002.09— 2004.12 桂阳县委常委、组织部书记部长

  2004.12— 2006.05 桂阳县委副书记

  2006.05— 2009.04 嘉禾县县委副书记、代县长、县长(2006.12当选)

  2009.04— 2011.12 嘉禾县委书记

  2011.12— 2015.12 资兴市委书记

  2015.12— 郴州市人民政府党组成员、秘书长

  贺遵庆简历

  贺遵庆,男,汉族,湖南衡南人,1976年2月出生,1997年1月加入中国共产党,1998年7月参加工作,硕士研究生文化。历任临武县金江镇党政办主任,临武县委政研室秘书、副主任、正科级研究员,郴州市财政局办公室副主任、主任,郴州市政府经济研究室正科级研究员,郴州市政府办公室副主任,郴州市委副秘书长,资兴市委副书记,2011年6月任临武县委副书记、代县长,2011年12月任临武县委副书记、县长,2014年3月任资兴市委副书记、市长候选人,2014年3月任资兴市委副书记、市长。

  黄峥嵘简历

  黄峥嵘,女,汉族,湖南祁阳人,1972年11月出生,1990年7月参加工作,1996年4月加入中国共产党,研究生文化。

  1987.09—1990.07,衡阳幼师幼教专业学习;

  1990.07—1992.01,宜章县妇联干事(其间:1990.09—1990.10在省委党校妇干班学习;1991.01—1991.12,在宜章县黄沙乡社教);

  1992.01—1993.01,宜章县梅田镇团委副书记、计生专干;

  1993.01—1995.03,宜章县梅田镇副镇长;

  1995.03—1998.10,宜章县白石渡镇镇长;

  1998.10—1999.08,宜章县白石渡镇党委书记(其间:1996.01—1998.12,在中央党校函授学院经济管理专业大学毕业);

  1999.08—2001.04,共青团郴州市委副书记、党组成员(其间:2000.02—2000.04,在市委党校处干班学习);

  2001.04—2004.12,共青团郴州市委副书记、党组副书记;

  2004.12—2008.03,共青团郴州市委书记、党组书记(其间:2005.09—2008.07,在省委党校经济管理专业研究生班学习;2006.09—2007.01,在省委党校31期中青班学习);

  2008.03—2012.02,郴州市人口和计划生育委员会党组书记、主任;

  2012.02—2012.03,桂东县委副书记;

  2012.03—2012.07,桂东县委副书记,县人民政府党组副书记;

  2012.07—2012.08,桂东县委副书记,县人民政府党组副书记、提名为县长候选人;

  2012.08—2012.12,桂东县委副书记,县人民政府党组书记、代理县长;

  2012.12—2015.12,桂东县委副书记,县人民政府党组书记、县长;

  2015.12— 资兴市委副书记、市长候选人。

[责任编辑: 左栀子 ]
010070330010000000000000011112551117351974