>>正文

李友志、王柯敏当选湖南省十二届人大常委会副主任

2016-01-31 09:33 来源: 红网

  今天下午,湖南省十二届人大五次会议第四次全体会议在省人民会堂举行。大会补选李友志、王柯敏为湖南省第十二届人民代表大会常务委员会副主任。大会补选胡伯俊、徐文龙为湖南省第十二届人民代表大会常务委员会委员。

  李友志同志简历

  李友志,男,汉族,1956年5月出生,湖南常德人,在职研究生,工商管理硕士,1980年8月参加工作,1985年12月加入中国共产党。

  主要经历:1978年9月至1980年8月,常德师范学校师范专业学习;1980年8月至1984年12月,常德地区教委计财科科员;1984年12月至1985年9月,常德地区财政局干部;1985年9月至1985年12月,常德地区财政局办公室副主任;1985年12月至1986年7月,常德地区财政学校副校长;1986年7月至1991年5月,省财政厅行财处干部(其间:1987年8月至1990年6月,中央党校函授学院大专班经济专业学习);1991年5月至1993年8月,省财政厅行财处副处长;1993年8月至1995年10月,省财政厅行财处、文教行政处处长;1995年10月至2002年11月,省财政厅副厅长、党组成员(1994年9月至1998年12月,湖南大学国际商学院工商管理专业在职研究生学习,获工商管理硕士学位);2002年11月至2003年2月,省财政厅副厅长、党组副书记;2003年2月至2007年4月,省财政厅厅长、党组书记(其间:2005年9月至2005年12月,中国浦东干部学院中青年干部培训班学习);2007年4月至2008年8月,省人民政府党组成员,省财政厅厅长、党组书记;2008年8月至2011年9月,省长助理、省人民政府党组成员,省财政厅厅长、党组书记;2011年9月至今,省人民政府副省长、党组成员。

  2016年1月30日,在省第十二届人民代表大会第五次会议上,当选为省人大常委会副主任。

  王柯敏同志简历

  王柯敏,男,汉族,1957年8月出生,湖南宁乡人,研究生,理学博士,1975年6月参加工作,1985年11月加入中国共产党。

  主要经历:1975年6月至1978年2月,沅江县知青;1978年2月至1982年3月,湖南大学化工系分析化学专业学习;1982年3月至1984年12月,湖南大学化工系硕士研究生;1984年12月至1987年12月,湖南大学化学化工系博士研究生;1987年12月至1989年9月,湖南大学化学化工系教师;1989年9月至1991年1月,瑞士联邦苏黎士高等理工学院博士后;1991年1月至1992年9月,湖南大学化学化工系教授;1992年9月至1995年6月,湖南大学化学化工系副主任;1995年6月至1996年10月,湖南大学化学化工系主任;1996年10月至1997年3月,湖南大学化学化工学院院长;1997年3月至1999年5月,湖南大学副校长;1999年5月至2003年2月,湖南大学校长;2003年2月至2011年9月,省科技厅厅长、党组书记(其间:2004年3月至2005年1月,中央党校中青年干部培训班学习);2011年9月至今,省教育厅厅长、党组书记,省委教育工委书记(其间:2013年9月至2014年1月,中央党校中青年干部培训班学习)。

  2016年1月30日,在省第十二届人民代表大会第五次会议上,当选为省人大常委会副主任。

[责任编辑: 左栀子 ]
010070330010000000000000011112551117946250