>>正文

关于新化县新民考驾照补助发放的问题

2016-12-20 11:06 来源: 红网

  来自红网编辑的回复

  dzzwb网友带刺的玫瑰:

  我局收到书记市长信箱[2016]126号后,对照有关政策文件,对信箱内容进行了认真核对,现复函如下:

  本年度,我局组织对库区移民的培训与就业情况进行了认真调研,从中了解到移民对汽车驾驶技术培训要求强烈,为使培训工作充分对接移民需求,拓宽移民就业渠道,局党组研究决定把汽车驾驶技术培训纳入本年度培训计划,并报县人民政府和上级移民主管部门进行审批,湖南省水库移民开发管理局在湘移计[2016]1号和[2016]3号两个计划文件中共计批准了30万元150人的移民汽车驾驶培训。

  根据湘移函[2016]77号《湖南省水库移民开发管理局关于印发〈湖南省水库移民开发管理局移民转移就业技能培训定点机构认定实施方案〉的通知》要求,我局向上级移民主管部门递交了新化县职业中专等7所培训学校的定点申报材料,省、市移民局通过严格的现场考察和评分,并进行网上公示,最后批准新化县职业中专、新化县凯旋机动车驾驶员培训学校等5所学校做为我局2016—2017年度的移民定点培训学校。

  我局严格按照上级要求,于2016年6月3日下发了新移发[2016]16号文件,即《新化县水库移民开发管理局关于做好2016年移民就业技能培训工作的通知》,其中确定新化县凯旋机动车驾驶员培训学校为移民定点汽车驾驶技术培训基地,明确规定:一是严格按省局要求进行定点培训;二是严格控制培训指标在150名之内;三是按省局文件要求只能进行A、B照培训;四是培训补助只限文件下发后新进行的移民培训;五是参加培训的移民必须凭审批表经村、乡(镇)移民站按程序进行审批;六是按着移民项目管理原则,培训项目必须经过严格验收;七是全额培训补助凭培训学员驾驶证打入其个人账号。

  综上所述,前来问询的移民从培训时间、培训程序、培训定点等方面均不符合补助条件。如有任何疑问,请来县移民局培训管理中心详细了解或电话咨询。咨询电话:办公室:07383278919,13873862736(游果平),13875422186(周志应),

  特此函复。

  来自红网编辑的回复

  考试难过伤网友:

  你户口在湖南省新宁县崀山镇,不属我们新化管辖,请你找湖南省新宁县水库移民管理局。

[责任编辑: 陈新星 ]
010070330010000000000000011112521120151011