>>正文

醴陵市网宣办回复网友“不是第一次”的留言

2016-12-21 15:24 来源: 红网

    12月20日,醴陵市网宣办就网友“不是第一次”在红网《问政湖南》写给醴陵市委书记胡湘之的留言作出回复。

    相关帖文:

    请求醴陵市政府批准开通买了10年的公交车上路营运

    您好!我是唐X全,男,55岁,党员。住:醴陵市板杉乡唐家冲村铺里组。今来信向您反映:醴陵市兴达公交公司2006年集资200万元购回20辆客车。政府批示上公交牌后至今还未开通线路。兴达公交公司是一个合法的民营企业,集资购车是响应中央号召,“鼓励民营企业大力投资公交事业”。政府也是在此前题下批准上公交牌号的。我们作为民营企业集资200万,数目不小,都是借、贷来的,至今还得付息。车没开又要年检、买强制保险,还租停车场。10年了车未动,不断老化生锈和公交车规定使用年限,面临报废。10年来醴陵城市扩大几倍的面积,增加一条公交线路就这么难?我们真是听党的话、守纪守法守规矩的老陌姓。尊敬的书记、我们的日子难渡啊,请您跟我们作主。

    

    来自 醴陵市网宣办(醴陵网宣) 的调查回复:关于“醴陵市兴达公交公司购买多年的车辆至今未投入公交线路运营”的答复

    醴陵市交通运输局回复:

    关于“醴陵市兴达公交公司2006年购买的车辆至今还未投入公交线路运营”一事,经我局调查核实,现将处理意见答复如下:

    2006年醴陵市兴达公交公司邓石生等人在未经醴陵市政府及主管部门许可的前提下,擅自购买了28台新中巴车,意图从事城市公共客运,投入运营9路公交线(石门口-工业园)。由于9路线不符合城市公交规划要求,当时未获批准开通,该28台车有8台车用于补充兴达公司5路线路营运; 2015年9月18日醴陵市公交公司收购了其中10台投入到3、4路线路营运;其余10辆一直停放在兴达公司停车场内。目前9路公交线路正在规划设计中。

    根据《湖南省人民政府关于进一步加强城市公共客运管理的意见》(湘政发〔2011〕47号)文件规定所有从事城市公共客运的企业必须具备安全运营条件,依法取得特许经营权许可,并持有城市客运经营许可证、运营证等相关证照;线路的开通综合考虑各种交通方式、换乘枢纽配置,以及与对外交通的衔接,重点确定公共交通结构、线网布局、场站公布、建设计划引导城市公共客运发展,还要根据人民群众出行需求等实际情况,及时调整和开通新的线路和站点,并按照规范要求配套建设城市公共汽车首末站和候车亭等基本服务设施,其中公交车辆数量及运营区域或运营线路须报省交通运输厅备案。

    因此,您所述醴陵市兴达公交公司2006年购买的车辆,是在未获得政府及行业主管部门许可的情况下擅自购买的,属于公司单方面行为。

    如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内向醴陵市政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该项信访事项的终结性意见。

    醴陵市交通运输局

    2016年12月20日

[责任编辑: 潘杏琼 ]
010070330010000000000000011112531120160883