>>正文

娄底市委网宣办回复网友留言

2016-12-22 09:28 来源: 新华网

    网友“时刻网友_王伍清”:双峰县走马街镇梅峰村村委拆我房屋

    娄底市委网宣办转走马街镇人民政府回复:11月22日,网友“王伍清”发布《双峰县走马街镇梅峰村村委拆我房屋》的留言。我镇收到相关办理函之后,高度重视,迅速行动,组织国土、城建、民政、白杨群工站等部门到现场进行了核查处理。现将有关情况回复如下:

    调查了解的情况是:2012年10月,梅峰村村民王常龙由于老屋破旧向当时的村国土协管员胡建才提出要拆掉老屋新建房屋的要求,其中有一间老屋与王伍清家相邻。据胡建才讲,当时组织过他们两家进行协调。但是否协调好,胡建才没有透露。王常龙新建房屋时,王伍清并未阻拦,王常龙新房如期完工,但在王常龙家建水沟时因排水问题发生了矛盾。

    王伍清为此多次上访,为了平息矛盾,白杨群工站、梅峰村组织了几次调解,且分别单独找两家做工作,但双方未达成统一意见。后经驻白杨群工站党政领导牵头组织调解,双方达成一致,签订了调解协议,双方向村委会放具了押金,各自负责本方的施工,但双方均未履行协议。但要建好这条排水沟,必须把王伍清老屋墙壁外移,要外移必须把老房上面的部分瓦片揭掉才能保证安全。施工因雨停工,雨停复工后,遭到王常龙80多岁老母亲的阻工,施工无法进行。后由村委会公告后,组织施工,工程所需费用在双方押金中扣除。这就是王伍清所说的“拆我房屋”由来。

    此后王伍清多次上访市、县、镇,反映常建龙建房审批违法,后经市、县国土部门复核、复审,认为王常龙建房审批符合相关法律和规定,并将复核、复审结果送达到了王伍清本人。2014年,新任梅峰村支部书记邓兵云为了平息他们两家间的矛盾,也多次找两家协商,并且承担了王伍清老房修复的费用,要求王伍清自行修复,但王伍清并没有修复,直到如今。

    综上所述,国土部门对王常龙的房屋审批是依法依程序的,村支两委并未拆除其老屋,对施工过程中揭掉其老房的少量瓦片,也已进行了处理,且得到了王伍清的认可。因此,信访人所发映的问题不实。

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120165252