>>正文

永州市委网宣办回复网友留言

2016-12-30 08:56 来源: 红网

    网友“ 时刻网友_唐寿元”:关于东安县白木村原支书王善乐贪污公款的报告

    永州市委网宣办转东安县芦洪市镇人民政府回复:你好!关于你所反映的问题,现回复如下:

    一、被举报人基本情况

    王善乐,男,1950年5月出生,2003年6月入党,白木村6组人,

    二、反映问题的调查处理情况

    1、反映王善乐吃掉扶贫资金的问题。经调查:县开发办2003年在白木村有了一个土地整理开发项目,白木村只是组织了部分劳力做事,县开发办对完工项目(路、水沟、水池等)进行验收后,将资金直接支付给收款人。白木村村委会和村干部王善乐都没有经手项目资金的收付。没有证据显示王善乐吃掉扶贫资金7万多元。

    2、反映与其老婆做假帐套取退耕还林款问题。经调查:退耕还林项目都是由林业部门落实项目、测量面积、与承包人(或农户)签订合同,造林后经过林业部门验收合格,再将退耕还林补助资金发放到人。经调查,王善乐、刘祥科、唐满生三人共同的退耕还林有7个小班号,面积共149.7亩,每年退耕还林生活补助费2794元,款项都是唐满生领取的。贺建军在2009年2月26日取得一笔资金20000元,钱打入贺建明的存折,贺建军掌管密码。当时贺建军并不是村干部,这笔资金也不是以村委的名义取得的,他是2009年下半年担任村主任的。贺建军担任村主任后将除去自己开支费用后的14000元交给了村里。

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120218149