>>正文

娄底市委网宣办回复网友留言

2017-01-04 09:54 来源: 红网

    网友思乐事实事求是

    做为思乐村的村民我们深感不幸!原因就是我们有一个“好”支书——周平。因为在他上任前,村里还剩下10万元,就在他当支书的这几年,至今村里欠他私人70多万,这样的支书哪里找啊!

    周平当支书的这几年,村级财务上过账的钱达4千多万!现村里的办公楼,公路均破烂不堪!老百姓上访、告状长达两年多,我们的政府部门,特别是市纪委和娄星纪委的领导们辛苦了,没有你们的调查可能周平还会继续给村里做点好事,也许还会继续垫钱帮村里做事!现在好了,周平反而更有理由不做事,思乐村处于瘫痪状态。

    “当官不为民做主,不如回家卖红薯!”思乐村能有今天的“成就”全靠政府的支持和帮扶!二污水处理厂的修建,城建投给的照顾性工程,市自来水公司给村民生活用水的优惠等等,处处充分体现出政府对思乐村的关心和支持!

    但这些远远不能满足思乐的需求!因为就算是政府如此照顾也改变不了思乐村落后的面貌。反还让我们村“雪上加霜”!欠上70多万的账!如果当初思乐村没有这么多的好处,村里何来欠70多万元的账!!!钱都到哪儿去了!

    百姓告状无门,领导官官相护!2016年8月娄底市纪委又组成了专案组对“周平事件”进行调查。我们深感“春天”马上就要来了!

    因为我们相信在市纪委,强大反腐决心之下,周平的违纪违法事实会暴露无疑!政府会秉公处理!

    可2016年10月24日上午,娄星区纪委在该村召开党员班子代表大会,会上也通报了周平的情况,最后区纪委建议给予了个避重就轻的“党内警告处分”。这时百姓的心都是凉的。在习总书记如此重视反腐的情景之下,我们娄底的纪委就如此糊弄百姓,保护“贪官”吗?

    今天报告前来只想问清楚几个事情请市纪委公开答复:

    1、2012年,娄底市城建投支付给思乐村刘志春鱼塘、青苗征收补偿款38800元,我们村根本没有刘志春这个人。您们查实了吗?

    2、2012年11月,大科办事处59号文件明文规定从2013年1月1日起各村、居不得另设账户,所有款项须通过办事处双代管中心监管,有代管中心统一支付,周平等私立账户4400多万元(区纪委已通报)。您们查实了吗?

    3、周平于2014年1月28日直接从村级账户转出50万元到娄底市娄星区大科办事处大科居委会周伯希账户,并收取周伯希三分利息(有银行流水为证)。您们查实了吗?

    4、2015年3月,娄底市绿化行动中,周平在大科办事处林业站签字领15株桂花树及1000多株红叶线楠树木(价值上万元),现全部移栽至自己女儿公司的苗木基地(娄底思坪农业发展有限公司,周平女儿周彩虹是公司股东)。您们查实了吗?

    5、2012年底,娄星区水利部门下拨至我村每人380元的自来水饮用补贴资金几十万元不知去向(当时我村申报1200人)。村账面上只入账了只14万多元,钱哪儿去了?您们查实了吗?

    6、周平等人违规收取周锡文、曾彪等10户危房补贴回扣合计5000元。难道钱收了退了就没事了吗?如果是这样,政府赋予纪委的权力又是用来做什么的呢?

    7、2016年8月份市纪委查实周平27000元贪污款,明明是周平在市城建投以周志良名字开具领据重复领出,并由周平女儿周彩虹在银行签字取走(有银行流水和凭证),难道周平不承认就没事了吗?

    8、在此想提醒纪委的领导们,查出来的事情,周平一句不知情,且只承认自己负有领导责任就万事大吉了吗?在村里谁都知道任何事情没有支书的点头和交办是不可能实施的,真把百姓当睁眼瞎!

    娄底市委网宣办回复:

    您好!

    收到您反映大科办事处思乐村支书周平的问题线索后,市纪委领导高度重视,迅速成立调查组对此事进行处理。现将有关查处情况说明如下:

    经查,《谁能给娄星区大科办事处思乐村百姓做主》的网贴中主要反映了7个方面的问题,其中思乐村脱离大科办事处双待管中心公款私存共计5944095.24元、思乐村支书周平将娄底市城区绿化行动中所领取的苗木(桂花树16株、红叶石楠150株)栽到周彩虹和周志良私人的苗圃基地、思乐村秘书付成才违规收取危房补贴工作经费5000元等3个问题属实。对责任人员思乐村支书周平、村主任周建权、副支书周志良、秘书付成才等4人给予党内警告处分,对大科林业站站长李柏阳给予党内严重警告、行政撤职处分,追缴周志良苗木款4640元,有关涉嫌违法线索移交检察机关查处,并责成大科办事处党工委加强思乐村班子建设,规范财务管理。

    中共娄底市纪委

    2016年12月30日

    

[责任编辑: 邓梦菲 ]
010070330010000000000000011112561120241267