>>正文

冷水滩网宣办回复网友留言

2017-01-06 09:08 来源: 红网

    网友“高溪市的呼声”:冷水滩区高溪市镇排山塘村新塘冲组多年无道路

    冷水滩网宣办转高溪市镇人民政府回复:冷水滩区高溪市镇排山塘村是贫困村,新塘冲组是该村较偏远的小组,有村民7户,24人,住房基本上是泥瓦房,自然条件和经济状况十分差,7户村民全部是贫困户。新塘冲组四周环山,只有约1.5米宽的山间小路进出,且多年失修、杂草丛生,基本上已荒毁。要解决该组多年无道路的情况有两种方案,一是连接该组与村道主干道,长度约1公里,修路要占用部分耕地,需要向国土部门申报,同时部分被占用耕地的村民不支持,要求给予占地补偿。二是连接到修建中的黎马公路,长度约1.8公里,本组沿线0.6公里,隔壁的横冲组沿线1.2公里,除需因占用耕地向国土部门申报、做好本组村民要求给予占用耕地补偿的工作外,更困难的是还要协调好横冲组村民要求给予占用耕地补偿的矛盾,因横冲组的村民已有道路连接主干道,所以横冲组的村民不愿合力出钱修路。经实地调查了解,新塘冲组的村民多数意向要新修道路连接黎马公路。经测算,修1公里4.5米宽的硬化道路约需45万元,其中路基12万(含用地补偿),硬化33万,1.8公里约需80万元,除争取到区交通局的修路指标有每公里20万的道路硬化配套资金,还可争取资金36万元,尚有44万的资金缺口。为解决排山塘村新塘冲组村民多年无道路的问题,我们拟采取排山塘村村支两委干部负责协调好新塘冲组和横冲组村民要求给予修路占用耕地赔偿的相关矛盾,修路的资金缺口采取找联系的扶贫后盾单位支持一点、一事一议项目补助一点、镇政府解决一点的途径来解决,力争2017年底在排山塘村摘掉贫困村帽子前解决该组多年无道路的问题。

    谢谢该网友对我镇工作的关注和支持。

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120255788