>>正文

涟源市电子政务管理办公室回复网友“jdfid”的留言

2017-01-12 16:37 来源: 红网

    1月12日,涟源市电子政务管理办就网友“jdfid”在红网《问政湖南》写给涟源市委书记谢学龙的留言作出回复。

    相关帖文:

    涟源市龙塘镇枫木村误导母亲强行脱贫

本人是湖南省,涟源市,龙塘镇,枫木村,下元组的村民王健跃,自幼家境贫寒,上有2位年近80的爷爷奶奶(住危房),父母已年老(母亲没有工作能力,父亲打零工)自己没工作,姐姐身体不好。在国家政策下,我家在2014年被评为贫困户,但到2016年11月才被村部告知是贫困户,没想到刚过一个月,村里负责人就来我家要我家不识字的母亲签字同意脱贫,我妈在被误导的情况下签字同意,在这期间村部门没有任何的扶贫手段和扶贫项目,也没有带动脱贫。在得知母亲签字同意后,我们用事实和证据确凿的情况下向村里反映,但被村干部直接回绝,你家必须脱贫,这是上级通知的,我们也没办法!就这样我们没有渠道,也没有办法,该怎么办?但我们相信在党的领导下,政策面完好的情况下,此事必有答案。

    

    来自 涟源市电子政务管理办公室(wenbing99168) 的调查回复:关于“涟源市龙塘镇枫木村误导母亲强行脱贫”的回复

    王健跃先生:

    您好!

    您于2016年12月23日向书记信箱所反映的“强行脱贫”一帖,我镇高度重视,及时调查了解情况并认真处理,现就你所反映的问题答复如下:

    您家系建档立卡贫困户,户主是您父亲,家有四口人,您父母亲,您姐姐和您本人,按照脱贫标准“一超过,两不愁,三保障”:您父亲和您姐弟俩都有劳动能力,人均纯收入已超过国家贫困线标准;饮水安全,吃穿不愁;住房安全有保障,加入了新农合,医疗有保障,家中无适龄就学儿童,您家可以脱贫。但是鉴于您家的意见(不愿意在2016年脱贫),日前,我镇已将您家识别为未脱贫户。

    感谢您对扶贫工作的关注!

    龙塘镇人民政府

 2016年12月30日

[责任编辑: 潘杏琼 ]
010070330010000000000000011112531120299024