>>正文

涟源市电子政务管理办公室回复网友留言

2017-01-13 12:09 来源: 红网

    网友“时刻网友_谢国胜”:涟源市石马山镇二胎上户还要罚款吗?

    涟源市电子政务管理办公室回复:你于2017年1月5日向红网书记问政反映“涟源市石马山镇二胎上户还要罚款吗?”一贴,我镇已收悉并明确专人对此问题进行了调查。现答复如下:

    你夫妇于2010年7月28日生育第一胎男孩,又于2013年1月24日生育第二胎女孩,根据《湖南省人口与计划生育条例》(2012年修正)第十七条、十八条规定,你所生育的第二个孩子属违法生育。根据《湖南省人口与计划生育条例》(2012年修正)第四十二条规定,应缴纳社会抚养费。小孩是否上户与缴纳社会抚养费无关,你的违法生育行为发生在新《条例》之前,应当适用行为发生当时的《条例》及政策规定处理。请你积极缴纳社会抚养费,感谢你对我镇工作的支持与理解。

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120304767