>>正文

长沙市委办信息处回复网友留言

2017-01-16 09:59 来源: 红网

    网友“时刻网友_伤心”:望城区大泽湖街道东马社区环境污染的问题

    长沙市委办信息处转望城区委办公室回复:您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

    1.长沙医学院及周边重建地污水现状。根据环评要求及区环保局督促,长沙医学院自筹近千万元,建立了集医疗废水预处理站和生活污水处理站于一体的污水处理系统。目前,该校医疗废水由医疗废水预处理站无害化处理后和生活污水一起集中进入污水处理站进行处理,并在处理后排入泄洪渠。由于普瑞大道上游及周边居民重建地涉水人口数较大,且长沙医学院地势较低,居民重建地生活污水经简单沉淀后汇同长沙医学院处理后的外排水,经2km泄洪渠段后汇入马桥河。

    2.长沙医学院及周边重建地污水处置情况。区委、区政府主要领导多次召开专题会议研究长沙医学院及周边重建地污水问题,明确通过建设纳污管道、设置溢流井的方式,将该区域污水接入望城污水处理厂主干管,雨水仍按现状排水体系排入马桥河。目前,该项目的立项报批、施工设计、预算审核、招投标等前期工作均已全部完成,即将启动新建纳污管道沿线土地与青苗的征收补偿工作。待征收补偿完成后,区城管局将立即启动污水处置工程建设。完工后,长沙医学院相关污水问题可得到有效处置。感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120318665