>>正文

宁乡县委宣传部回复网友留言

2017-01-22 16:31 来源: 红网

    网友“时刻网友_赵建南”:宁乡县玉潭镇中心学校老师想重返教师岗位

    宁乡县委宣传部转宁乡县教育局回复:你好,你在红网问政湖南上的请求,我们已经收悉,现就相关问题答复如下:

    1.关于对你的处理的问题 2014年9月,有群众向宁乡县有关部门举报自己医保金被人骗报,后经宁乡县检察院、宁乡县纪委深入调查,发现我县教育系统人事招聘过程中个别考生存在舞弊行为,涉嫌违纪。经县纪委常委会议、县委常委会议研究决定,根据舞弊等违纪、违法事实对涉案考生分三类进行处理:一是考生涉嫌违法犯罪的,由司法机关依法处理。待司法机关处理后,再根据违法违纪事实及相关纪律作出相应处理;二是查实考前获取试题答案(包括面试试题)的考生,责成县教育局进行劝退,或根据《事业单位公开招聘人员暂行规定》相关规定,由县人社局作出“解除聘用合同、清退处理”;三是通过送钱方式理顺关系,拜请相关人员予以关照,涉嫌舞弊的考生,责成考生所在工作单位给予警告直至降低岗位等级处分。根据宁乡县人民检察院调查的情况,2009年4月,宁乡县公开招聘幼师期间,你通过钟某某给李某某送钱理顺关系,考前获取试题和答案,最终顺利通过该次考试,成为宁乡县幼儿园正式事业编制幼师。你的违纪情形属于县纪委常委会议、县委常委会议处理分类中的第二类考前获取试题答案情形,由宁乡县教育局、人社局和原玉潭中心学校作出“解除聘用合同、清退处理”。

    2.关于对其他涉案考生的处理的问题 宁乡县人社局和宁乡县教育局严格按照县委、县纪委的要求,依纪依规对全部涉案考生进行了处理,凡是考前获取试题答案的均作出“解除聘用合同、清退处理”,凡是通过送钱方式理顺关系,拜请相关人员予以关照,涉嫌舞弊的考生,均给予记过直至降低岗位等级处分。不存在对你个人处分畸重的问题。

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120363710