>>正文

资兴市委宣传部回复网友留言

2017-02-22 09:42 来源: 红网

    网友“49849841”:资兴市香花乡镜塘村村民咨询贫困户一事

    资兴市委宣传部转唐洞街道办事处回复:收到此信件后,唐洞街道高度重视,并立即安排了精准扶贫办对陈平改家庭情况进行了调查并与陈娟立本人进行了核实,调查核实的情况如下:

    陈平改系聋哑人、低保对象,语言障碍二级残疾,家境比较贫穷,陈平改在家务农,靠种菜外卖维持生计,陈平改享受C类低保(每月120元)、残疾补助(每月100元),陈平改儿子25岁,中专毕业,现在外务工开挖机,月收入2000元,现其住房属于旧房,居住条件差。虽然陈平改家境不好,但根据其收入情况在贫困线以上,不符合贫困户评定条件。为理顺陈娟立情绪,精准扶贫办就贫困户的评定条件、评定程序、国家扶贫相关政策、异地搬迁政策等和陈娟立进行了细心讲解,针对其住房条件差这一实际,优先安排2017年农村危房改造项目,可按政策最高标准享受补助资金20000元。

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120508184