>>正文

湘乡市网宣中心回复网友

2017-02-27 16:52 来源: 红网

    请关闭湘乡市严重污染环境饮水源的无证大型洗碗厂

    abc秩序

    宁乡的一个大型洗碗场在宁乡县委县政府的大力整治下,竟然跑到了相邻的湘乡市白田镇三迁村南竹山组地下室继续生产,一年多来,村民多少向白田镇政府反映和湘乡市有关部门反映,至今没有处理和关闭!

    我们是湘乡市白田镇三迁村南竹山组的居民,我们组原来山清水秀,没有什么污染。因为毗邻灰汤温泉,随着灰汤温泉的开发,附近居民现在已经达到了近100户,但是,可耻的是,去年一个无良的奸商,居然在被宁乡政府的严厉打击下,将数十万人游客的洗碗场搬到我们这里的地下室,隐蔽生产,将污水直接排放地下,将废物直接堆放我们周围...现在我们的饮水已经不能直接使用,污染日益严重!

    我们强烈要求,政府部门迅速行动,尽快关闭洗碗场!还我们清洁!

    

    来自 湘乡市互联网宣传管理中心(湘乡市网宣中心) 的调查回复:回复

    尊敬的网民朋友:

    你好!你于2017年2月16日发表在《问政湖南》网页上的网帖已收悉。针对您反映的情况,我局执法人员于2017年2月21日会同白田镇环保工作负责人一行对被投诉对象“湘乡市白田镇亮靓餐具消毒配送部”进行了现场监察和实地调查。经监察查明:坐落于我市白田镇三迁村南竹山俎的湘乡市白田镇亮靓餐具消毒配送部的经营业主叫张亮,张亮是我省宁乡县人,通过房屋租赁方式租用三迁村村民住宅楼底层从事与餐饮配套的碗筷清洗、消毒、包装与配送业务,生产过程中主要产生食物残渣、含油、含洗涤剂废水。根据经营业主张亮介绍,其生产过程中产生的固体废物均已运往临近的宁乡灰汤生活垃圾处理场进行集中处理,生产废水经收集、沉淀后排入了附近已征收暂未开发的荒废水田中。我局执法人员现场检查时,被投诉对象正处于生产加工状态,建设项目没有进行环境保护影响评价,污水处理、排放不符合环保要求,存在一定的环境安全隐患。

    据此,我局执法人员在制作现场监察记录的基础上,提出了责令立即停止生产,接受环保部门进一步调查处理的执法要求。目前,该案已依法进入立案程序。

    湘乡市环境保护局 2017年2月22日

[责任编辑: 左栀子 ]
010070330010000000000000011112551120538061