>>正文

永州市委网宣办回复网友留言

2017-03-01 09:07 来源: 红网

    网友“道县人123”:道县仙子脚镇齐家湾村渔农鱼塘的鱼被全部毒死

    永州市委网宣办转道县仙子脚镇人民政府回复:您所反映的《道县仙子脚镇齐家湾村渔农鱼塘的鱼被全部毒死》一帖已收悉,我镇党委、政府高度重视,并迅速成立了调查组,组织镇综治组、派出所、司法所、齐家湾村委会等部门人员介入调查,通过走访、镇派出所立案侦查等多种方式对案件进行了深入细致的调查,现将调查情况汇报如下。

    一、基本情况

    齐增念,男,户籍地为湖南道县仙子脚齐家湾村,身份证号码:4329231965******18。齐增念一家反映正月初一自家放养鱼的鱼塘被人下毒,毒死鱼塘中的鱼达17000余斤。

    二、调查情况

    通过从镇派出所调阅案卷、从当天值班人员了解情况获悉,在2017年01月28日07时许,齐增念发现自己位于仙子脚镇齐家湾村鱼塘里的鱼有中毒的症状,之后发现鱼塘里的鱼陆续死亡。齐增念立即报警,仙子脚镇派出所民警第一时间出动警力介入调查受理该案件,并立即联系道县公安局刑事警察大队技术中队进行现场勘验,在现场提取了相关的物证,样品已送达省里技术部门化验,但检验结果未出。镇里值班干部在得到消息后,马上组织齐家湾村干部会同派出所民警同齐增念一起进行紧急抢捞,经过连续三天的打捞称重,齐增念鱼塘里死亡的鱼重约一万一千斤,损失价值十万元左右。镇党委立即作出指示要求派出所尽快侦破,让老百姓过上一个安心年、稳定年。镇派出所民警经过调查,于2017年2月l3日对此案进行立案侦查,并联系道县价格认证中心对齐增念家被毒死的鱼进行价格认证。现提取物证检验结果及价格认证结果尚未出具。

    三、处理意见

    对于齐增念家鱼塘里的鱼相继死亡事件,我们认为其原因是自然意外造成、还是人为故意导致,还有待相关检验结果予以证明。镇派出所已经立案调查,为涉法案件,等派出所侦破该案件后,方能知晓。镇政府一是积极督促镇派出所尽快侦破该案子;二是督促齐家湾村委干部积极配合派出所侦案,发动群众提供一切有利线索,争取早日结案;三是我们积极做好齐增念及其家人的安抚工作以及其他后续工作,争取将齐增念家的经济损失降到最低。

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120547601