>>正文

娄底市委网宣办回复网友留言

2017-03-03 09:01 来源: 红网

    网友“乱收费”:涟源市一中食堂乱收费

    娄底市委网宣办转涟源市第一中学回复:您好。您2月19日在湖南红网反映关于《涟源市一中食堂乱收费》的问题,我校即组织调查组进行了调查,现将情况答复如下:

    涟源一中根据省、市物价、教育行政主管部门的规定,坚持“保本不赢利”的原则,由学校主管经营食堂。学校食堂具体管理负责人上学期为中层干部邓石坚,本学期人事变动,为总务副主任曾朝晖。今年开学来,食堂采取改革措施,加强内部管理和食品安全管理,想办法提高饭菜质量。(一)原来使用大豆油,现全部改用纯菜籽油,油的品质提升,每桶20升,成本价格上升24元。(二)原来的荤菜原料部分用冻货,部分采用新鲜现杀,现在全部改为新鲜现杀,不使用冻货,成本增加,故此适当提高了菜品价格。调查组调查食堂目前的菜品价格为:芹菜炒牛肉每份4元、排骨炖玉米每份3.8元、红枣炖鸡肉每份3.8元、红烧鱼每份3.5元、油淋茄子每份2.5元、素菜每份1.7元等,与娄底市内各县市城区同类学校菜品价格大体相当,部分菜价稍低。

    办让家长和学生满意的学校,让学生吃到放心的、价廉物美的饭菜,是家长和学生的心愿,也是学校的心愿。我们愿意虚心接受广大家长和学生的批评意见和监督,主动接受上级主管部门的检查监督,不断加强食堂管理,降低成本,提高饭菜质量,提高服务水平,为学生营造良好的学习和生活环境。

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120561359