>>正文

怀化市委网宣办回复网友留言

2017-03-23 14:53 来源: 红网

    网友“李律师112”:怀化市各基层人民法院立案不便民

    怀化市委网宣办转怀化市中级人民法院回复:贵网于2017年2月24日刊发了《怀化市各基层人民法院立案不便民》的帖文,反映我市溆浦、辰溪、新晃、芷江、洪江市五家基层法院将计生证明作为离婚案件必须条件的问题,我院立即组织专人进行调查,并采取相应的整改措施。现针对贴文,答复如下:

    经调查,我市辰溪、新晃、麻阳、靖州等基层人民法院确实存在“在受理离婚案件时,要求原告向法院提供有关孕检或婚检、诚信计生等证明材料才予以登记立案”的问题。该做法违反了《最高人民法院关于人民法院登记立案若干问题的规定》,增加了人民群众的诉累。针对此问题,我院一方面要求基层法院立即进行整改,另一方面出台了《关于规范离婚案件受理工作的规定》,明确规定:自2017年3月6日起,基层人民法院和派出的人民法庭在受理离婚案件时,要严格执行《最高人民法院关于人民法院登记立案若干问题的规定》的要求,坚持有案必立,有诉必理的原则,不得以任何理由擅自提高立案门槛和设置任何违反立案登记制的附加条件,违规要求当事人提供孕检或婚检、诚信计生等证明文件。今后,我院将加强对离婚案件受理情况的督促检查,对落实不力、落实不严的,我院将发现一起,通报一起,并严格依法依纪追究相关责任人员的相关责任。同时,我们还要求全市两级人民法院要彻底解决好、防范好在立案工作中存在的土办法、土政策等问题,切实保障好人民群众的诉权,进一步开创我市两级人民法院立案工作的新局面。

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120680065