>>正文

娄底市委网宣办回复网友留言

2017-04-06 11:30 来源: 红网

    网友“SSSSSUUUUXX”:请保障娄底市出租车司机的权益

    娄底市委网宣办转娄底市交通运输局回复:您好,您于2017年3月20日在红网“问政湖南”的《请保障娄底市出租车司机的权益》一帖收悉。您来信反应的五个问题,实质上是强烈要求取缔网约车、严惩黑车。现根据相关政策、法规,答复如下:

    1.要求取缔网约车的问题。网约车、专车是根据不同层次、群体的消费者需要,逐渐形成的一种新兴业态,在方便市民出行、节约资源等方面起到了一定的积极作用。国家层面通过反复研究、论证,于2016年7月28日出台了《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,自2016年11月1日起施行。《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》明确了网约车通过“一级认证,二级许可”后的合法性。

    现我市网约出租汽车备案审批正在稳妥酝酿推进之中。网约车按程序和相关规定办理手续是符合政策要求的,行业主管部门将严格依法依规、按照程序办理网约车相关手续;未审批备案的网约车属非法营运,将坚决予以打击。

    2.要求严惩黑车问题。我市目前的确存在非法营运现象。针对该现象,行业主管部门正在全市范围内组织开展打击非法营运集中整治行动。

    3.关于出租车网上服务的问题。娄底市正在准备建设智慧城市,用互联网+引领城市的发展,智慧交通已纳入智慧城市建设的范畴,智慧交通建设中正在考虑出租汽车网上提供服务的问题。

    今后,我们将进一步规范出租车市场秩序,维护合法经营者的权益。同时,欢迎您继续监督,提出宝贵意见。谢谢!

[责任编辑: 邵一婵 ]
010070330010000000000000011112581120760363